|
আমার এই ক্ষুদ্র প্রচেষ্টায় অনেকে সমালোচনাও করেছেন, সমালোচকদের সমালোচনা আমাকে আরও উৎসাহিত করেছে
করোনায় ছিন্নমূল ভাসমান মানুষের একমাত্র বন্ধু বরিশাল নদী বন্দরের সরকারি কর্মকর্তা আজমল হুদা মিঠু
নিজস্ব প্রতিবেদক : বরিশাল নদী বন্দর ও নৌ টার্মিনালে জনা শতেক ছিন্নমূল ভাসমান মানুষের নিয়মিত বাস। সম্পর্কের পরিচিতি হারানো এই মানুষগুলোর সঙ্গে নিজের অজান্তেই এক ভালোবাসার বাঁধনে জড়িয়েছেন একজন। তিনি নদী বন্দরের সরকারি কর্মকর্তা আজমল হুদা মিঠু। আর এই বাঁধনের শক্তি যে প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসেরও চেয়েও যে কতটা শক্তিশালী তা তিনি টের পান এই করোনা সংকটে। দেশব্যাপী লকডাউন শুরু হলে বিপাকে পড়ে ছিন্নমূল আর ভাসমান লোকগুলি। সাধারণত ভিক্ষাবৃত্তি কিংবা কুলিগিরি তাদের বেঁচে থাকার একমাত্র অবলম্বন। মানুষজন গৃহবন্দী হবার পর পরই তাদের আয় রোজগার একেবারেই বন্ধ হয়ে যায়। এছাড়া চাল কিংবা চুলো দুটোর একটিও না থাকায় রান্না করে খাবার তাদের কোন সুযোগ নেই। এমন অবস্থায় ক্ষুধার তাড়নায় দিশেহারা হয়ে পড়েছেন তারা। এই পরিস্থিতিতে তাদের মধ্যে প্রতিদিন একবেলা খাবার বিতরণ শুরু করেন আজমল হুদা মিঠু। প্রথমদিকে ৮০-১০০ জন ছিন্নমূল মানুষের আহার যোগালেও সংখ্যাটা ২০০ তে পৌঁছাতে দেরি হয়নি।
 
তবে পিছিয়ে যাননি নদী বন্দরের এই কর্মকর্তা। প্রতিদিনই রান্না করা খাবার বিতরণের সময় সবসময় হাসিমুখে লড়ে যাচ্ছেন তিনি একাই। রমজান মাসের পবিত্রতা রক্ষার্থে তার খাবার ছিল ইলিশ মাছ, ডাল ও ভাত। তবে শিশুদের জন্য দিনের বেলায় অন্য ব্যবস্থা ছিল।

নদী বন্দরের সরকারি এই কর্মকর্তা আজমল হুদা মিঠু বলেন, এই কার্যক্রমে যে সকল সহকর্মী/ভলেনটিয়ার বিভিন্নভাবে সহযোগিতা করেছেন আমি তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। আমার এই ক্ষুদ্র প্রচেষ্টায় অনেকে সমালোচনাও করেছেন। সমালোচকদের সমালোচনা আমাকে আরও উৎসাহিত করেছে। তবে একটা কথা অন্তরের অন্তস্থল থেকে বলছি-” আমি কোন লোক দেখানো কাজ করিনি”।কেউ যদি মনে করে থাকেন লোক দেখানো, তাহলে তাদের প্রতি আমার অনুরোধ বিপদ কাটতে অনেক দেরি!! তাই লোক দেখানো হলেও আপনারা (সমালোচক গং) অন্তত: প্রতিদিন ১০০ জন অনাহারী মানুষকে ১ মাসের জন্য এক বেলা রান্না করা খাবার খাওয়াবেন। তাতে করে আল্লাহ আপনাদের মন-মানসিকতায় পরিবর্তন এনে দেবেন। আমার কার্যক্রমে কেউ যদি কষ্ট পেয়ে থাকেন, তা হলে আমি তাদের নিকট ক্ষমা প্রার্থী। আল্লাহ সবাইকে নিরাপদে রাখুন, ভাল রাখুন, সুস্থ রাখুন। “ঘরে থাকুন, সরকারী আদেশ-নির্দেশ ও স্বাস্থ্য বিধি মেনে চলুন, পবিত্র রমজানের পবিত্রতা রক্ষা করুন।” আল্লাহ্ সকলের উপর রহমত নাজিল করুন।
Post Views: ০
|
|